RÉUNION FAMILIALE Eventail, la feuille en... - Lot 64 - Art Richelieu

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
RÉUNION FAMILIALE Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache et pailletée. Sur un fond de fleurettes enrichi de colombes et d'attributs de l'amour, sont posés trois cartels. A gauche, une jeune femme en cheveux joue avec un petit chien. Au centre, un couple discute avec un jeune garçon sous l'oeil attentif d'une jeune femme et d'une servante. Face à eux un homme de qualité conte fleurette à une élégante. Le Cartel de droite est historié d'un jeune homme à chapeau portant une canne. Revers : esquisse d'un bouquet de roses. Monture squelette en ivoire repercé et sculpté à décor d'autel de l'Amour, de trophées de musique, de torches et de carquois et de coeurs enflammés. Le revers du panache est marqué P.A. Vers 1785. 10" 1/4 - 28 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat