LE GLOBE DES "THUILLERIES" Eventail en papier... - Lot 65 - Art Richelieu

Lot 65
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
LE GLOBE DES "THUILLERIES" Eventail en papier imprimé, partiellement rehaussé à la gouache, des épisodes du voyage de Charles et Robert du petit bassu des Tuilleries à Nesle la Vallée le 1er décembre 1783. Trois vignettes représentent : à gauche le déplacement des deux aéronautes sous le regard ébahi d'un abbé tonsuré qui s'en découvre, et d'une élégante, de l'envol du ballon devant le palais, et du nouveau départ de l'Isle. Adam après les congratulations du Duc d'Orléans. La feuille est bordée par une frise de ballons. Revers : chanson en cinq couplets avec musique, "Le Globe des Thuilleries où le char volant sur l'air de l'amitié vive et pure". (sic) Monture en bois, les panaches à têtes d'os, les battoirs à filets d'os. Décembre 1783. 10" 1/2 - 28,5 cm. Accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat