LE SERMENT D'AMOUR Eventail, la feuille en... - Lot 68 - Art Richelieu

Lot 68
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
LE SERMENT D'AMOUR Eventail, la feuille en vélin peint de trois cartels : - à gauche, un chasseur tire un faisan pendant que son chien s'élance pour apporter le gibier. - à droite, un hoogar, bateau de charge typiquement hollandais, à deux dérives latérales ne lui permettant que de tirer des bords carrés, et à très faible tirant d'eau pour pouvoir naviguer dans des canaux peu profonds. - au centre, un galant offre à la bergère élue de son coeur, un piquet de fleurs. Monture squelette en ivoire repercé et doré. Hollande, vers1790. 10" 1/2 - 28,5 cm. Restaurations et manque.
Mes ordres d'achat