LA LAURÉATE Eventail, la feuille en cabretille... - Lot 69 - Art Richelieu

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
LA LAURÉATE Eventail, la feuille en cabretille peint à la gouache d'une jeune fille lisant dans un grand registre que lui présente un personnage mythologique, et couronnée de lauriers par Minerve. Au pied du groupe, un globe terrestre, une draperie et une lyre. Dans le lointain, évocation de paysages urbains. Revers : fleurettes. Monture en ivoire repercé. Vers 1790. 9" 1/2 - 25,5 cm. Accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat