OÙ L'AMOUR TIRE À BOUT PORTANT Eventail,... - Lot 70 - Art Richelieu

Lot 70
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
OÙ L'AMOUR TIRE À BOUT PORTANT Eventail, la feuille en soie pailletée et partiellement peinte à la gouache, dans le goût de l'antique. Le centre est orné d'un médaillon représentant Pygmalion devenant amoureux fou de sa sculpture représentant Vénus. Derrière, Cupidon a bandé son arc et s'apprête à tirer un trait fatal vers le coeur du malheureux sculpteur. Monture en os repercé à décor alterné de fleurettes dorées et partiellement piqué d'acier. Vers 1795. 9" - 24 cm. Accident, restauration.
Mes ordres d'achat