LE PARNASSE Eventail "Duchesse de Berry",... - Lot 75 - Art Richelieu

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
LE PARNASSE Eventail "Duchesse de Berry", la feuille en papier peint à la gouache d'Apollon tenant sa ligne sur le sommet du Parnasse, ombragé par deux lauriers et entouré de neuf muses portant leurs attributs. Revers en papier chromolithographié d'une scène coloniale de Louisiane. Monture en nacre repercée, sculptée, burgautée, incrustée d'or et d'argent. La feuille agrandie au XIXe siècle, la monture XVIIIe siècle. 10" 3/4 -29 cm.
Mes ordres d'achat