ABRAHAM CHASSANT AGAR ET ISMAËL Eventail,... - Lot 77 - Art Richelieu

Lot 77
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ABRAHAM CHASSANT AGAR ET ISMAËL Eventail, la feuille en velin peint à la gouache de la célèbe scène tirée de la génèse (chapitre 21, verset 8 à 20) où le patriarche renvoie au désert sa servante et l'enfant qu'il a eu d'elle. Au revers : esquisse de paysage à la barrière. Hollande ou Grande Bretagne vers 1820. Monture en nacre repercée, sculptée, incrustée d'ors et gravée à l'échoppé. Chine pour le marché européen. Début XIXe siècle. 10" 1/2 - 28,5 cm. Restauration.
Mes ordres d'achat