LES MILLE ET UNE NUITS Eventail, la feuille... - Lot 81 - Art Richelieu

Lot 81
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
LES MILLE ET UNE NUITS Eventail, la feuille de papier chromolithographié, incrusté de cinq cartels: entablement couvert de fruits, vases de fleurs et le principal historié de Shéhérazade allongée sur un sofa, qui avec l'aide de trois assistants, ravit le cruel sultan grâce à ses contes merveilleux. Au revers: feuille chromolithographiée, incrustée de cinq vignettes: scènes de la vie en Espagne. Monture en nacre gravée, incrustée de clinquant. France pour le marché espagnol vers 1845. 10" - 27 cm. Accident, restauration.
Mes ordres d'achat