LES MIROIRS SECRETS Eventail, la feuille... - Lot 82 - Art Richelieu

Lot 82
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
LES MIROIRS SECRETS Eventail, la feuille chromolithographiée de sept cartels posés sur fond d'or fleuris. Trois représentent des scènes de genre romantiques dont au centre Paganini (1782-1840) jouant de la guitare. Et en entredeux, quatre cartels superposés deux à deux historiés de chinoiseries. Au revers : bouquet de fleurs au centre de rinceaux dorés, imprimés en relief. Monture en bronze et nacre finement repercée. Les battoirs des deux panaches présentent chacun un miroir sorcière occulté par un couvercle pivotant. Vers 1845. 9" - 24 cm.
Mes ordres d'achat