OH! LES BELLES CERISES Eventail, la feuille... - Lot 91 - Art Richelieu

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
OH! LES BELLES CERISES Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'un jeune homme juché périlleusement sur une échelle, lançant des cerises dans le tablier que lui tient une jeune fille, alos qu'une autre assise sur un banc au pied de l'arbre, lui en quémande encore. Signé J. Donzel (le père). Monture en nacre d'orient repercée, gravée et burgantée. Bélière et gland. Vers 1880. 10" 1/2 - 28,5 cm. Usures aux plis.
Mes ordres d'achat