EGARÉE Eventail, la feuille en ottoman de... - Lot 98 - Art Richelieu

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
EGARÉE Eventail, la feuille en ottoman de soie bleue peinte à la gouache d'une amazone ayant perdu la chasse et rentrant seule, au crépuscule, sur un chemin creux surmonté par un moulin. Monture en bois noirci, les panaches en piquants de proc-épic, ceinturés de métal. Bélière. Signé Gerr Rodeck Patent sur le contrepanache. Les frères Rodeck éventaillistes à Vienne, Autriche, sont les plus célèbres marchands d'éventails de cette ville, à la fin du XIXe siècle. Vers 1890. 11" - 29,5 cm.
Mes ordres d'achat