BERGERADE Eventail avec feuille en papier... - Lot 147 - Art Richelieu

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
BERGERADE Eventail avec feuille en papier chromolithographié rehaussé de gouache. Dans un large paysage, un jeune galant courtise une jeune femme de qualité sous les regards complices de bergers et bergères. Au revers, un jeune homme accompagné de trois jeunes femmes vient de pêcher un poisson. Monture en nacre repercée et gravée, incrustée d'argent. Bélière. Vers 1850. 9" 1/2 - 25,5 cm. Restauration.
Mes ordres d'achat