LOT DE TROIS ÉVENTAILS ROMANTIQUES - "Le... - Lot 179 - Art Richelieu

Lot 179
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
LOT DE TROIS ÉVENTAILS ROMANTIQUES - "Le chevalier venant saluer sa dame" Gravure en taille douce par Tronchon-Coustelier N°225, la feuille pailletée, la monture en os. Vers 1830. 7" - 19 cm. Accident, restauration. - "L'amoureux pénitant" Gravure rehaussée inspirée par l'histoire romaine. Au revers : scène troubadour, gravure en taille douce rehaussée à la gouache. Coustelier N°293. Monture en nacre de type Palais Royal. Vers 1835. 11" 1/2 - 31 cm. Accident, restauration - "La coquette" Gravure en taille douce rehaussée à la gouache. Au revers: la servante maladroite, gravure en taille douce par Boulard N°1025 Monture en os repercé, incrusté de clinquant. Vers 1830. 7" 1/2 - 20 cm. Accident, restauration.
Mes ordres d'achat