LES VENDANGES DE L'AMOUR Eventail, la feuille... - Lot 50 - Art Richelieu

Lot 50
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
LES VENDANGES DE L'AMOUR Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une scène galante où deux amoureux profitent de la douceur de la campagne, leur chien allongé à leurs pieds. Elle montre à son compagnon un homme qui lui tend une bouteille de vin tandis que lui désigne une bergère debout près d'eux avec sa houlette. La bordure est décorée de fruits et de grappes de raisins. Au dos, un bosquet accueille deux jeunes paysans, le jeune homme joue de la flûte. Monture en ivoire peint à la gouache et à l'or. Les panaches plaqués d'écaille avec la tête en nacre et sculptés en relief de rinceaux et d'un terme portant sur la tête une corbeille de fruits. Vers 1730 11'' - 29,5 cm
Mes ordres d'achat