ÉNÉE ET ANCHISE Éventail brisé en ivoire... - Lot 51 - Art Richelieu

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
ÉNÉE ET ANCHISE Éventail brisé en ivoire peint à la gouache et vernis d'Énée fuyant la ville de Troie en flammes en portant son père sur ses épaules tandis que sa femme et son fils l'accompagnent. Ils sont entourés par des soldats également en fuite. Dos : paysage. Panaches et gorge à décor de portraits et de chinoiseries. Têtes des panaches en écaille. Vers 1730 7'' 1/2 - 20 cm (manques)
Mes ordres d'achat