LE TRAGIQUE DESTIN DE ROSAMUND Eventail,... - Lot 52 - Art Richelieu

Lot 52
Estimation :
2000 - 2500 EUR
LE TRAGIQUE DESTIN DE ROSAMUND Eventail, la feuille en papier gravé en tailledouce et rehaussé à la gouache. La maîtresse d'Henri II, roi d'Angleterre (1133-1154-1189), sur-prise par la reine Aliénor est contrainte de choisir entre le poison et le poignard. L'infortunée, Rosamund Clifford (c.1150-1176) choisit le poison. Notre feuille représente la scène où la reine courroucée, couronne en tête, arrive vers la malheureuse victime assise dans un bosquet écrivant ses dernières volontés , en tenant dans une main un hanap et dans l'autre un poignard. A gauche, le château du parc de Woodstock (Oxfordshire) et à droite, un jardin classique où quatre statues entourant un bassin symbolisent les saisons.. Inscription à gauche « oct 26 M. Gamble according to y late Act 1740 » Monture en ivoire repercé. Grande Bretagne, milieu du XVIIIe siècle. 9'' 1/2 - 25,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat