GAETANO SAVORELLI ( ?-1791) D'après Raphaël,... - Lot 59 - Art Richelieu

Lot 59
Estimation :
8000 - 12000 EUR
GAETANO SAVORELLI ( ?-1791) D'après Raphaël, dessus de porte de la Chambre de la Signature au Vatican Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'après Raphaël (1483-1520) de trois vertus cardinales suivant l'Iconologie de Cesare Ripa (1555-1622). Au centre, les allégories de la Prudence avec ses deux visages et son miroir ; à droite, la Tempérance portant un frein, et à gauche, la Force apprivoisant un lion. Signé en bas à droite : « Gaeno [Gaetano] Savorelli fecit 1763 ». Au revers : large paysage italien. Monture en nacre gravée, incrustée or et argent à décor de fleurs et de rocailles. Cette monture du XVIIIe siècle a vraisemblablement été rapportée après un premier montage ; la face et le revers ayant été rallongés vers le haut de 1,8 cm pour ajuster la feuille à la monture. Italie, 1763. 10'' 1/2 - 29,2 cm
Mes ordres d'achat