SALOMON ET LA REINE DE SABA Eventail, la... - Lot 60 - Art Richelieu

Lot 60
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 100EUR
SALOMON ET LA REINE DE SABA Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'un cartel central avec Salomon accueillant la reine de Saba dans son palais. Le sujet est bordé d'un décor de grenades, symboles de concorde et de la nombreuse lignée des négus d'Abyssinie, de fleurs et d'oiseaux fabuleux. Sur les côtés, deux amours. Celui de gauche est assis au bord de l'eau parmi des grenades et des fleurs et il tient dans sa main un caducée. A droite, il tient dans sa main un miroir parmi des coquillages. Au revers : un serviteur aide la reine de Saba à descendre de chameau. Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé, doré et peint au vernis d'un cartel central à sujet identique à celui de la face. Panaches à décor de soldats et de fleurs. Vers 1760 11'' 1/2 - 31 cm
Mes ordres d'achat