BERGER, CONTEZ-MOI FLEURETTE Eventail, la... - Lot 61 - Art Richelieu

Lot 61
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 650EUR
BERGER, CONTEZ-MOI FLEURETTE Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache d'une bergère écoutant d'une oreille attentive les discours galants de son berger favori. Au revers, une femme assise sur une île. Monté à l'anglaise. Monture en ivoire repercé, finement sculpté et gravé à décor de scène rustique musicale. Grande-Bretagne, vers 1760 11'' - 29,5 cm (manques)
Mes ordres d'achat