LA CONTINENCE DE SCIPION D'APRÈS FRANÇOIS... - Lot 63 - Art Richelieu

Lot 63
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
LA CONTINENCE DE SCIPION D'APRÈS FRANÇOIS LEMOYNE Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache d'après le tableau de François Lemoyne, La continence de Scipion (1727, musée des Beaux-Arts de Nancy). La feuille pailletée de couleurs, chenillée. Au revers, la mort de Scipion (?), et sur les côtés, deux scènes mythologiques. Monture en écaille blonde très finement repercée, sculptée, gravée et dorée à décor des amours d'Alexandre et Roxane. Vers 1760 10'' - 27 cm
Mes ordres d'achat