CORIOLAN OU LA PAIX SOUS L'INFLUENCE DES... - Lot 67 - Art Richelieu

Lot 67
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 500EUR
CORIOLAN OU LA PAIX SOUS L'INFLUENCE DES FEMMES Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache avec rehauts de marqueterie de pailles teintées et naturelles et de burgau, représentant le célèbre général romain réactionnaire qui, exilé sur les instances des tribuns de la plèbe, mis sa science militaire au service des Volsques, ennemis de Rome. Il remporta tant victoire sur victoire que le Sénat s'en ému si fort qu'après de vaines ambassades, il décida de lui envoyer les femmes de sa famille qui enlevèrent sa décision de ne plus marcher contre sa patrie. Revers : des oiseaux branchés sur des pivoines et des prunus japonica. Bordure décorée d'origine. Monté à l'anglaise. Monture en ivoire très finement repercé et sculpté. Le cartel central est orné d'un général romain subissant la forte influence féminine. Grande- Bretagne, vers 1770. 10'' - 27 cm (petits acc.)
Mes ordres d'achat