LE MARCHAND D'OUBLIES Eventail, la feuille... - Lot 69 - Art Richelieu

Lot 69
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
LE MARCHAND D'OUBLIES Eventail, la feuille en dentelle composite de catgut et de fil sur un réseau de tulle est incrustée d'un cartel central où un marchand d'oublies avec son tambour est à genoux devant une belle à laquelle il fait la cour sous le regard attendri d'une bergère qui surveille plus les amoureux que ses moutons. Dans le lointain, un petit personnage. Au revers, esquisse de paysage à la barrière. Monture squelette en ivoire repercé, sculpté, partiellement peint au vernis à décor de fête rustique. La feuille est bordée d'un papier peint de fleurettes. 10'' - 27 cm (rest.) Vers 1770
Mes ordres d'achat