LE FOISONNEMENT DES AMOURS Eventail, la feuille... - Lot 70 - Art Richelieu

Lot 70
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
LE FOISONNEMENT DES AMOURS Eventail, la feuille en papier peint à la gouache avec de nombreux personnages et amours. Des couples, des célibataires et une nuée d'amours entourent la statue de Cupidon pour la parer de guirlandes de roses. Au revers, sur fond bleu, une bergère cueille des fleurs dans un paysage où sont des bâtiments en ruine. Monture squelette en ivoire repercé, sculpté, gravé or et argent avec un décor de jeunes gens tressant des guirlandes de fleurs. Vers 1770 10'' - 27 cm (rest.)
Mes ordres d'achat