AH, LES FEMMES ! Eventail, la feuille en... - Lot 72 - Art Richelieu

Lot 72
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
AH, LES FEMMES ! Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache de trois cartels. Au centre, un faux chartreux portant une lanterne sourde, sous couvert de dévotion, vient apporter à une coquette portant une polonaise rose, un billet doux. Une suivante est vêtue de jaune. De part et d'autre, deux petits cartels paysagers. En haut de la feuille sont ménagés à intervalles réguliers, quatre oculi grillés par un tulle meunier. Au revers, fleurettes. Monture en écaille brune découpée incrustée d'or et d'argent à décor de fleurettes, d'attributs de l'amour et de bustes de jeunes filles. France, vers 1780 10'' 1/2 - 28,5 cm (acc.) 1.200 / 1.
Mes ordres d'achat