LES PLAISIRS DE LA FAMILLE Eventail, la feuille... - Lot 73 - Art Richelieu

Lot 73
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
LES PLAISIRS DE LA FAMILLE Eventail, la feuille en cabretille doublée de papier peint à la gouache sur fond argent d'un portrait d'homme entouré des attributs de la Peinture et de l'Architecture, d'un autel de l'Amour enflammé accosté d'une viole de gambe, son archet, une partition, le chapeau et la houlette d'une bergère, les colombes de l'Amour, le carquois et l'arc de Cupidon, deux couronnes nuptiales. Au centre, un cartel accosté par un héron de fantaisie représente un couple d'amoureux assis sous un arbre près desquels un enfant joue avec une couronne de roses. Revers : jetés de fleurs très proches des peintures de céramiques des Hannong à Strasbourg. Monture squelette en nacre repercée, sculptée, gravée, incrustée or et argent à décor d'attributs de musique et de paniers fleuris. Les battoirs des panaches sont sculptés sur l'un d'un joueur de musette, sur l'autre d'un porteur de viole de gambe. Pièce de commande française, vers 1775. 10'' - 27 cm (rest.)
Mes ordres d'achat