LES ARTS LIBÉRAUX Eventail, la feuille en... - Lot 75 - Art Richelieu

Lot 75
Estimation :
300 - 350 EUR
LES ARTS LIBÉRAUX Eventail, la feuille en soie chenillée, peinte à la gouache de deux amours posés sur une nuée et enguirlandant un globe au pied duquel sont posés une peinture, un buste, un niveau symbolisant les arts libéraux. Au-dessus de cette scène est suspendu un baldaquin rose d'où pendent trois houppes et d'où partent des lambrequins bleus. Y sont accrochés deux portraits de jeunes gens et de part et d'autre sont posés deux médaillons comportant l'un, un jeune flûtiste en habit rouge et bleu, et sur l'autre, une jeune femme en robe bleue et rose tenant sur son giron une serinette (?). A droite et à gauche, trophées de l'amour. Monture squelette en ivoire repercé, sculpté et gravé, incrusté d'or et d'argent, et partiellement peint au vernis d'insectes et de fleurs. Vers 1780 Dans un cadre.
Mes ordres d'achat