LA GUERRE PLUS FORTE QUE L'AMOUR Eventail,... - Lot 76 - Art Richelieu

Lot 76
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 450EUR
LA GUERRE PLUS FORTE QUE L'AMOUR Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une scène à l'antique où un guerrier s'apprête à monter sur le char qu'entraînent déjà des chevaux fougueux en quittant une ardente amoureuse qui s'accroche à lui. Vénus derrière ses cygnes semble réprimander Cupidon qui a l'air penaud de la bévue qu'il vient de commettre, alors qu'un autre Eros éteint sa torche sur un trophée guerrier qu'il vient de renverser. Revers : jeune femme à sa toilette entourée de deux servantes. Monture à la Pompadour en ivoire repercé, gravé, sculpté appliqué d'ors et d'argent, à décor de cartels, de putti, et de couples amoureux. France pour l'Espagne, vers 1780. 9'' - 24 cm 4.000 / 5.
Mes ordres d'achat