LE COURONNEMENT DE LA ROSIÈRE Eventail, la... - Lot 80 - Art Richelieu

Lot 80
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 600EUR
LE COURONNEMENT DE LA ROSIÈRE Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache de trois cartels. A gauche, un gentilhomme joue avec un chien. A droite, une bergère joue avec des oisillons. Au centre, le seigneur est sous un dais pour couronner la jeune fille la plus vertueuse du village. Il dépose sur sa tête une couronne de roses. Une dame de qualité assiste à la scène à droite tandis qu'une joyeuse compagnie s'avance à gauche en dansant accompagnée par un joueur de tambour pour fêter l'événement. Au revers : au centre, deux coeurs surmontés par deux colombes qui se becquettent. Monture en écaille blonde repercée, sculptée, gravée, incrustée d'or et d'argent, à nombreux cartels dont les principaux sont peints. Au centre, une jeune fille tient un oiseau en regardant un jeune homme qui a ouvert la cage et tend un bouquet à sa bien-aimée. Sur les côtés, une jeune fille tenant une couronne et un jeune homme avec son chien. De nombreux portraits en miniature. 10'' 1/2 - 28,5 cm Vers 1780
Mes ordres d'achat