PASSE-TEMPS DE LETTRÉS Eventail de la compagnie... - Lot 81 - Art Richelieu

Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
PASSE-TEMPS DE LETTRÉS Eventail de la compagnie des Indes peint à la gouache sur papier. Sur une face, deux jeunes poétesses exercent leur art sur un rocher dans un paysage, admirées par deux femmes et un jeune garçon. Une servante apporte des sorbets de thé sur un plateau. Au revers : scène occidentale. Monture en nacre repercée et dorée. Vers 1780 9'' - 24 cm (acc., manques et repeints).
Mes ordres d'achat