LES NOCES ALDOBRANDINES Eventail pour le... - Lot 86 - Art Richelieu

Lot 86
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
LES NOCES ALDOBRANDINES Eventail pour le Grand Tour, la feuille en cabretille peinte à la gouache de grotesques et d'une reproduction de la célèbre fresque de l'antiquité découverte à l'époque du Pape Clément VIII (1536-1592-1605), cardinal Aldobrandini, qui donna son nom à ce décor le plus connu du monde antique jusqu'à la découverte de la villa des Mystères à Pompéï. Revers : sujet de grotesques. Monture en ivoire repercé et sculpté. Italie, vers 1780 10'' - 27 cm (acc. et rest.)
Mes ordres d'achat