LA COUR SUR CANAPÉ Eventail, la feuille en... - Lot 87 - Art Richelieu

Lot 87
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
LA COUR SUR CANAPÉ Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un fond de vases, de fleurs et d'oiseaux sur lequel sont posés trois cartels de jeunes filles, et sur celui du centre, souligné de paillettes, un couple en compagnie d'une jeune fille qui apporte une guirlande de roses. Au revers : branchages fleuris. Monture squelette en ivoire peint de fleurs. Panaches sculptés de Chinois et incrustés de rubans d'écaille. France, vers 1780 9'' - 25,5 cm
Mes ordres d'achat