ABRAHAM CHASSANT AGAR ET ISMAËL Eventail,... - Lot 94 - Art Richelieu

Lot 94
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 250EUR
ABRAHAM CHASSANT AGAR ET ISMAËL Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache de la célèbre scène tirée de la Genèse (chap. 21, versets 8 à 20) où le patriarche renvoie au désert sa servante et l'enfant qu'il a eu d'elle. Au revers: esquisse de paysage à la barrière. Hollande ou Grande-Bretagne, vers 1820. Monture en nacre repercée, sculptée, incrustée d'ors et gravée à l'échoppe. Chine pour le marché européen, début XIXe siècle. 10? 1/2 - 28,5 cm. (rest.) 1.000 / 1.
Mes ordres d'achat