SANS BERGER, SI LA BERGÈRE Eventail, la feuille... - Lot 97 - Art Richelieu

Lot 97
Estimation :
350 - 650 EUR
Résultat : 200EUR
SANS BERGER, SI LA BERGÈRE Eventail, la feuille en papier gravé en taille douce et peint à la gouache. Inscription à gauche « B. 1211 ». Sur une île, un jeune homme joue de la flûte assis sur le déversoir d'une source et charme une bergère qui vient vers lui en compagnie de son mouton. Revers : un joueur de sistre accompagne une cantatrice « B. 1209 ». Tous deux sont assis sur des billes de bois. Ils sont habillés à la mode Renaissance. Monture « Palais-Royal » en nacre repercée, piquée d'acier et incrustée de clinquant. Les panaches en bronze estampé serti de verroterie imitant les turquoises. Vers 1825 6'' 1/2 - 17,5 cm
Mes ordres d'achat