LE SÉDUCTEUR ET L'ANGE GARDIEN Eventail,... - Lot 98 - Art Richelieu

Lot 98
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
LE SÉDUCTEUR ET L'ANGE GARDIEN Eventail, la feuille en papier chromolithographié. Un preux chevalier vient de déposer ses hommages aux pieds d'une grande dame que son ange gardien met en garde contre les égarements de la passion. Les dames de compagnie sont occupées à filer la laine et un noble seigneur portant ses armes sur son surcot regarde la scène d'un oeil sombre. Dans le lointain, un château fort et des palefreniers retenant les chevaux. Revers : la promenade de la reine. Une dame en costume Louis XIII accueille un messager précédant un noble seigneur qui s'apprête à descendre d'une barque pavoisée à ses couleurs. Monture en bois naturel vernis. Bélière. Vers 1845 9'' 1/2 - 25,5 cm (acc., rest.).
Mes ordres d'achat