LA BATAILLE D'AUSTERLITZ D'APRÈS LE BARON... - Lot 174 - Art Richelieu

Lot 174
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
LA BATAILLE D'AUSTERLITZ D'APRÈS LE BARON GÉRARD Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'un cartel où l'Empereur, entouré par son état-major, reçoit le rapport de la victoire que lui apporte un maréchal arrivant à bride abattue. D'après l'oeuvre du baron Gérard, « La bataille d'Austerlitz, 2 décembre 1805 », aujourd'hui conservée au château de Versailles. A droite et à gauche, trophée martial impérial sur un semis d'abeilles. Signé à gauche « A. Lefèvre (?) ». Au revers, en camaïeux, paysage urbain dans un cartel. Monture en corne repercée, gravée, piquée d'acier doré. Vers 1900 8'' - 22 cm
Mes ordres d'achat