LA BEAUTÉ AUX ONZE CARTELS Eventail, la feuille... - Lot 200 - Art Richelieu

Lot 200
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
LA BEAUTÉ AUX ONZE CARTELS Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache de onze cartels sur fond or dont une femme dans un intérieur, un paysage, un enfant et un sage taoïste, et de divers animaux : oiseau, insecte, lapin, etc. Revers : trois cartels fleuris. Monture à 22 brins en ivoire laqué et doré. Têtes de panaches protégés par une plaquette d'écaille. Dans un étui recouvert de papier avec nombreuses inscriptions en anglais. Extrême-Orient, fin XVIIIe siècle 9'' 1/2 - 25,5 cm
Mes ordres d'achat