LOT DE DEUX ÉVENTAILS - « Contez-moi fleurette... - Lot 227 - Art Richelieu

Lot 227
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 30EUR
LOT DE DEUX ÉVENTAILS - « Contez-moi fleurette sous la ramée » Eventail, la feuille en papier de forme ballon peint à la gouache d'un jeune officier entraînant une jeune femme sous l'ombre complice des arbres. Signé ?F. Boscher?. Monture en bois. - « On ne pêche pas que les poissons » Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Dans une barque portant un carrelet sont réunis deux pêcheurs et une jeune femme, l'un des hommes s'occupe de la prise des poissons pendant que l'autre lutine la jeune femme très consentante. Signé « F. Boscher ». XXe siècle (acc.)
Mes ordres d'achat