Deux serviette en damas de lin, Coutrai,... - Lot 126 - Art Richelieu

Lot 126
Estimation :
300 - 500 EUR
Deux serviette en damas de lin, Coutrai, début XVIIe siècle, des piqueux sous des feuillages, des chasseurs qui sonnent du cor, les chiens attrappent des lièvres, les cerfs se cabrent entre les arbres, bordure de rinceaux de fleurs et oiseaux (petites usures et taches). La bordure est à rapprocher de la figure 190 de marguerite Prinet. 1, 24 x 0, 68 m
Mes ordres d'achat