Châle long, France, 1852-1859, fond rouge,... - Lot 361 - Art Richelieu

Lot 361
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Châle long, France, 1852-1859, fond rouge, décor cachemire à cinq couleurs de palmes enroulées formant un coeur de part et d'autre d'une réserve carrée blanche chargée de palmes, bordé de palmettes enchevêtrées sur les quatre cotés, bordure arlequinée signée L.F. pour Lion Frères (usures et fragilités à la réserve). Monique Lévi-Strauss, Cachemires Parisiens, Musée Galliéra, 1998, p 115 : Mayer Lion.. et son frère, Samuel Lion...étaient dessinateurs depuis 1838 .Ils devinrent fabricants de châles et formèrent, en 1852, une société qui fut dissoute en 1859. 3, 38 x 1, 63 m
Mes ordres d'achat