Bannière liturgique, XIXe siècle, satin blanc,... - Lot 400 - Art Richelieu

Lot 400
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Bannière liturgique, XIXe siècle, satin blanc, brodé en application d'une huile sur toile représentant saint Joseph et l'enfant Jésus, avec en drap d'or l'inscription PATRONAGE DE SAINT JOSEPH, fleurs et en satin rouge ECOLE CHRETIENNE DE BELLAC, au dos, satin blanc broché en soie polychrome, fil d'or, fil d'argent et pinceauté du Sacré Coeur sur un nuage, dans des rais de lumière et une mandorle bordé de rinceaux fleuris, frangé or (taches de rouge). 1, 10 x 0, 78 m
Mes ordres d'achat