Paire de portière dans des bordures en tapisserie,... - Lot 498 - Art Richelieu

Lot 498
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Paire de portière dans des bordures en tapisserie, laine et soie, Flandre, XVIe siècle, fond beige, décor des vertus théologales dans des pergolas de fleurs et fruits, sous un bandeau de femmes, dont « la prudence » , chien et singes, entre des galons rouges à décor de fleurs et rubans (usures, réparations, morceaux cousus, un galon de droite retissé) 4, 45 x 2, 42 m (bandeau de 0, 51 m de large).
Mes ordres d'achat