Tapisserie, laine et soie, Aubusson, XVIIIe... - Lot 500 - Art Richelieu

Lot 500
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Tapisserie, laine et soie, Aubusson, XVIIIe siècle, verdure dite « exotique », d'après les cartons de Pillement, à la cascade, figuier et oiseaux, avec sa bordure à fond noir, décor de guirlandes de feuilles et trophées guerriers, sous un blason « d'azur à trois bandes d'or » avec des anges pour support et sous une couronne de marquis, galon bleu rapporté (restaurations). 3, 17 x 2, 44 m
Mes ordres d'achat