MALLET Jean-Baptiste (Attribué à) (1759 -1835)... - Lot 158 - Art Richelieu

Lot 158
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
MALLET Jean-Baptiste (Attribué à) (1759 -1835) « La visite aux jeunes mariés». Gouache. Collée sur feuille sur le pourtour. (Accidents dans les marges. Traces de déchirure dans le coin supérieur droite et inférieur gauche ; petites oxydations). 31,5 x 40 cm Analogies : Trois versions sont connues de cette composition : l'une au musée Cognac- Jay, située vers 1795 - 1800, (Cf. Thérèse Burollet, Musée Cognacq- Jay, Peintures et dessins, n°167, p. 286 - Paris 1980), l'autre au musée Marmottant, signé et daté 1790, (30 x 39 cm) sous le titre Réunion dans un Salon (Cf. Catalogue de l'exposition Jules et Paul Marmottant collectionneurs, n° 41 ;notices par Marianne Delafond. - 1990). Une troisième version, provenant des collections Garnier - Heldewier (10 & 11 juin 1925), Denise Boas (9 juin 1937) puis du baron Cassel (9 mars 1954) est passée en vente à Paris (Hôtel Drouot, Etude Ader, 6 décembre 1965, n° 36 bis).
Mes ordres d'achat