MONTESQUIEU

Lot 97
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 280EUR
MONTESQUIEU
OEuvres de M. de Montesquieu, nouvelle édition, revue, corrigée, & considérablement augmentée par l'auteur Amsterdam & Leipsick, Arkstée & Merkus, 1758. 3 vol. in-8, veau, dos à nerf (Reliure de l'époque). Complet du "Supplément pour la carte du Livre_", au tome 1. Ex-libris manuscrit à l'encre "Rouillon". Seconde édition collective, dirigée par Richer et faite sous les yeux du fils de Montesquieu, "d'après le texte de l'auteur et les changements trouvés dans ses papiers". Reliure frottée et très usagée sans manque (sauf au tome III : nerf et coiffe, bas de charnière 1er plat fendu), intérieur très frais.
Mes ordres d'achat