(PISSARO, Camille - ERAGNY PRESS). MOSELLY

Lot 242
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
La Charrue d'érable. Paris, Le Livre Contemporain, 1912. In-8, veau souple vert décoré de l'éditeur (dos et marges des plats insolés). EDITION ORIGINALE, un des 116 exemplaires nominatifs (numéro 61, M. L.-O. Martel) du tirage total. ILLUSTRATIONS HORS TEXTE DESSINÉES PAR CAMILLE PISSARRO ET GRAVÉES PAR LUCIEN PISSARRO. Ouvrage extrêmement rare et recherché "entièrement tiré sur les presses d'Eragny". Voir première, quatrième de couverture, p. (iii) et p. 32.
Mes ordres d'achat