Enveloppe, Provence, Arles, vers 1780-1820,... - Lot 338 - Art Richelieu

Lot 338
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Enveloppe, Provence, Arles, vers 1780-1820, coton imprimé mauve de petits motifs de fleurettes, capuchon et bords, orn. d'un falbalas, doublure marbr.e mauve et chata.gne . décor géométrique (usures . la doublure). Des enveloppes sont conserv.es au Museon Alaten d'Arles Museon Arlaten, Façon Arl.sienne .toffes et costumes au XVIIIe siècle, 1998, n¡ 151 . 156, p 152.
Mes ordres d'achat