Chasuble, fin XVe début XVIe siècle, velours... - Lot 413 - Art Richelieu

Lot 413
Estimation :
2800 - 4000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Chasuble, fin XVe début XVIe siècle, velours rouge coup. de feronnerie, décor d'un vase d'artichaut dans un polylobe feuillag. et somm. d'une fleur d'artichaut. Orfroi, Flandres ou Opus Anglicanum, vers 1500, décor brodé en fil d'argent et soie polychrome du Christ sur la croix ou arbre d'Adam, entre deux .vang.listes, au pied de laquelle se tient la vierge, sous une fleur et au dessus de saint Andr. pour le dos et pour le devant, fond de taffetas vert, brodé d'un fond losang. en fil d'or et de saints personnages, galonn. or (usures, reprises, morceaux r.assemblés et cousus, orfroi en bel .tat de conservation). Vente Neuilly, 15 avril 1999, n¡ 242 velours . rapprocher de la dalmatique de l'Annonciation, Florence, Mus.e National du Bargello. Marco Ciatti, Sienne, 1994: Drappi, Velluti, TaffetaÕ Et altre Cose, p. 65, fig. 8. Orfroi . rapprocher de : Pierre-Marie Pontrou., Saint-Riquier, 1997, Tr.sors en Pays de Somme, p. 60, n¡ 120 & 121.
Mes ordres d'achat