Velours ciselé cramoisi, Italie, XVe siècle,... - Lot 420 - Art Richelieu

Lot 420
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Velours ciselé cramoisi, Italie, XVe siècle, fond blanc lam. argent, décor de fleurons et grenades dans un r.seau bagu. de nÏuds, collection Hamot (usures). Drappi, VellutiÉ, Sienne, 1994, n¡ 27, Anne Kratz, p 26, Isabelle Errera, n¡ 279, Anne Kratz, Parures d'or et de Pourpre . la cour des Valois, 2002, p 56, . comparer avec l'exemplaire conservé au musée de Krefeld et la tunique du dieu Pomone sur une tapisserie de Bruxelles conserv.e au Palacio Real de Madrid. Vente Chantilly, 27 mars 1999, n¡ 236 ; Vente Drouot 11 février 2005, n¡ 371
Mes ordres d'achat