Lampas d'après Gros pour la chambre du comte... - Lot 490 - Art Richelieu

Lot 490
Estimation :
250 - 400 EUR
Lampas d'après Gros pour la chambre du comte de Provence à Versailles, Lyon, vers 1787, gros de Tours broch. en soie polychrome de troph.e de musique, gerbes de blé, bouquet de roses et guirlande de volubilys (importantes usures, d.coloration et trous). Command. . Gros en novembre 1785, livr. avec l'ensemble du meuble pour la chambre du nouvel appartement du comte de Provence, dans l'aile du Midi du ch.teau de Versailles le 5 mars 1788. En place en octobre 1789. Il subsiste au ch.teau de Versailles, un paravent . six feuilles garni de ce lampas. Pierre Arizoli-Cl.mentel, Commandes Royales, Lyon, 1989, p 84 & n¡ 53, p 123. 0, 86 x 1, 30 m, tiss. en 0, 70 m de large.
Mes ordres d'achat