Coffret de parfumeur comprenant quatre pots... - Lot 227 - Art Richelieu

Lot 227.BIS
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Coffret de parfumeur comprenant quatre pots à fards en porcelaine à décor polychrome de scènes paysagées et d'un flacon à parfum en cristal moulé et taillé à quatre compartiments. Epoque première partie du XIXe siècle. Etiquettes de "Gervais Chardin Parfumeur à la Cloche d'Argent rue St Martin n°139 à Paris". Manque le couvercle du coffret, un couvercle en porcelaine restauré.
Mes ordres d'achat